Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Болталка и юмор за чашечкой » Искусство, славящее Бога

Искусство, славящее Бога

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

Монархистъ
А что, голые животик нельзя?
А я только собралась несколько картин Гюсава Моро поставить на тему Саломеи...

0

32

Malevi написал(а):

А что, голые животик нельзя?

Я думаю, что это на личное усмотрение. Если изображение славит Бога право, прославляет Его и является душеполезным, то почему нет. Все мы здесь, на форуме, насколько я понимаю,  православные христиане, имеем христианскую совесть, мыслим православно и можем сами решить, что можно, а что нельзя, ориентируясь в том числе на правила форума и на начало этой темы.

+1

33

.

Отредактировано проходимец (2020-02-23 20:33:18)

0

34

проходимец
Это не по теме.

0

35

А по теме, сюда не выставлю из за "поборников нравственности", но можно найти в интернете.
У Моро есть серия картин, к сожалению находящихся в разных музеях.
Саломея
Саломея татуированная
Видение
Саломея в тюрьме.

0

36

А, забыла... Еще
Саломея в саду.

0

37

Malevi написал(а):

У Моро есть серия картин, к сожалению находящихся в разных музеях. СаломеяСаломея татуированнаяВидениеСаломея в тюрьме.

мрачное творчество у этого Моро.  В стиле  dark fantasy («мрачное фэнтези»).  Не место ему тут.

0

38

togiya
Ну это опять таки кто как видит.
По мне это далеко не так.

0

39

Когда Моро свои картины писал, фэнтези ещё и в помине не было.

0

40

Malevi написал(а):

Когда Моро свои картины писал, фэнтези ещё и в помине не было.

в ту пору было сильное влияние готики ( готический роман )
которая дала предпосылки для появления dark fantasy как самостоятельного жанра
в том виде, каким его знаем в наше время.

0

41

togiya
Что не делает этот стиль априори плохим.

0

42

Malevi написал(а):

несколько картин Гюсава Моро поставить на тему Саломеи...

Мрачные картины.

0

43

Аника
Тема не располагающая к особому веселью. Но, на мой взгляд, Моро, как никому другому удалось передать извращенность якобы красоты Саломеи, дворца, и вообще тогдашней атмосферы. И единственное действительно яркое светлое пятно - Креститель. Единственное, что на этой картине настоящее, не поддельной, не извращенное.

0

44

Ну. Тогда вот ещё. Памятник на Крите, посвящённый событиям Второй Мировой. http://forumupload.ru/uploads/0017/a0/a2/111/t96210.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0017/a0/a2/111/t44324.png

Недалеко от монастыря Превели.

+2

45

Алексей Архиповский - Человече.  о Василии Блаженном.
Звучит русская  балалайка.

+1

46

https://ic.pics.livejournal.com/lenarudenko/8358342/1250537/1250537_original.jpg

ОБѢТОВАНІЕ СПАСИТЕЛЯ

— Эта могила находится на Новодѣвичьемъ ​кладбищѣ​ въ Санктъ-Петербургѣ. Исторія этого погребенія удивительна. Генералъ ​Вершининъ​ былъ молодъ и горячо любилъ свою жену Анну. Но она тяжело заболѣла, и очень печалилась, что умретъ, не оставивъ на землѣ ни дѣтей, ни какого-то ​иного​ добраго слѣда. Пройдутъ годы — и никто не вспомянетъ ​её​, не придетъ на могилу…

Однажды Аннѣ во снѣ явился Спаситель и повелѣлъ: "Сдѣлайте такъ: поставьте на ​кладбищѣ​ Мое изображеніе, и тогда всякій придетъ на эту могилку и помолится у ​нея​". Было сказано, что мѣсто надо откупить заранѣе, и кто изъ супруговъ первымъ отойдетъ ко Господу, тотъ и упокоится здѣсь.

Такъ и было сдѣлано. Генералъ откупилъ землю на ​кладбищѣ​ близъ Новодѣвичьяго монастыря, установилъ бронзовую скульптуру Спасителя. А когда Анна скончалась, похоронилъ ​её​ здѣсь, подъ большимъ гранитнымъ распятіемъ. Было это въ іюлѣ 1914 года. А вскорѣ началась Первая ​міровая​ война, и генералъ ​Вершининъ​ ушелъ въ Дѣйствующую Армію. Революціонная смута застала его за рубежомъ, и ​Вершининъ​ уже не вернулся на родину, умеръ въ эмиграціи. Такъ сбылось и обѣтованіе Христа — не "вы оба упокоитесь здѣсь", — а лишь "кто изъ васъ первымъ умретъ…"

Эта скульптура простояла невредимо въ ​послереволюціонные​ годы, вплоть до хрущевскихъ гоненій на Церковь. ​Безбожныя​ власти обратили вниманіе на то, какъ много религіозныхъ изваяній еще сохранилось на кладбищахъ. А вѣдь это же еще и цѣнный металлъ! И руководство трамвайнаго парка, расположеннаго возлѣ Новодѣвичьяго кладбища, распорядилось сдать въ переплавку бронзовую скульптуру Спасителя съ могилы Анны ​Вершининой​.

Снять тяжелую скульптуру цѣликомъ не удалось, и одинъ изъ рабочихъ трамвайнаго парка отпилилъ у ​нея​ ступни. А на слѣдующій день онъ угодилъ подъ трамвай, ему отрѣзало ноги, онъ истекъ кровью и умеръ.

Это отрезвило богоборцевъ. Оставшуюся верхнюю часть скульптуры вновь накрѣпко прикрѣпили къ надгробію. Ступни, ​сданныя​ въ переплавку, такъ и не были возвращены — и изваяніе осталось безъ ногъ…

На этой могилѣ всегда лежатъ ​живые​ цвѣты и горятъ свѣчи, какъ дань любви къ Спасителю, ​вѣрующіе​ прикладываются къ бронзовой десницѣ скульптуры. Наши паломники тоже приложились къ этой святынѣ, постояли въ тишинѣ, прочитали акаѳистъ Іисусу Сладчайшему…

Говорятъ, у этой могилы происходятъ исцѣленія.

Ольга ​Ларькина​

https://vk.com/oldrussianorthography?w=wall-73008600_1439/all

+3

Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Болталка и юмор за чашечкой » Искусство, славящее Бога