Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » У последних времен » Папа Римский Лев XIV. Ересь папизма


Папа Римский Лев XIV. Ересь папизма

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Новый Папа Римский - сторонник «особой ереси», республиканской

просто делаю новую ветку об этом товарище

Кардинал Роберт Превост возглавил Римско-католическую церковь, взяв имя Льва XIV.

После двух дней заседания конклава и четвёртого по счёту голосования кардиналов впервые в истории Папой Римским был избран представитель Северной Америки. До него был южанин. Консерваторов в католической церкви это сильно обеспокоило. Почему?

В своей первой проповеди на площади Святого Петра в качестве Папы Римского Лев XIV подчеркнул преемственность с правлением покойного Папы Франциска. Это были не дежурные слова, сказанные, как могло показаться, ради памяти ушедшего в вечность понтифика. Это была декларация курса нового папы. Консервативно настроенные католики, которые видели в покойном папе Франциске чуть ли не вероотступника за его благосклонное отношение к гражданским однополым союзам, сильно напряглись.

Судя по публикациям в западной консервативной печати, их напугало не столько то, что новый глава Римско-католической церкви тоже пойдёт по пути религиозной толерантности к нетрадиционным половым отношениям, сколько то, что папа Лев XIV - почти открытый сторонник так называемой «теологии освобождения», которая в католицизме называется «религией для бедных» и к которой благоволил папа Франциск.
https://zvezdaweekly.ru/news/20255131124-s34Dk.html

Новые назначения в Ватикане

Недавно папа Римский Лев XIV принял ряд ключевых кадровых решений, которые существенно меняют расстановку сил в Римской курии. Ватикан объявил о смене «второго человека» в Государственном секретариате и назначении нового префекта Папского дома. Эти перестановки - не просто рутинная ротация, а стратегический шаг нового понтифика по консолидации власти и реформированию управленческого аппарата Папского престола.

В частности, архиепископ Паоло Руделли (55 лет) назначен новым Субститутом (заместителем) по общим делам Государственного секретариата. Это одна из самых влиятельных должностей в Ватикане, которую часто сравнивают с постом министра внутренних дел. Руделли, итальянский дипломат с богатым опытом (работал в Колумбии, Зимбабве и при Совете Европы), сменил на этом посту венесуэльца Эдгара Пенья Парру.

В свою очередь архиепископ Эдгар Пенья Парра (66 лет), занимавший должность Субститута с 2018 года, переведен на пост Апостольского нунция (посла Ватикана) в Италии и Сан-Марино.

А архиепископ Петар Райич (66 лет), уроженец Канады хорватского происхождения и опытный дипломат, назначен префектом Папского дома.

Что стоит за этими назначениями?

Продвижение Петара Райича поставит точку в неловкой ситуации, длившейся с начала 2020 года. Именно тогда папа Франциск отправил в бессрочный отпуск архиепископа Георга Генсвайна, не назначив ему официальной замены (делами временно заправлял регент Леонардо Сапиенца). Назначая на этот пост опытного ватиканского дипломата Райича, Лев XIV возвращает четкий протокольный порядок в организацию папских аудиенций, церемоний и поездок.

Что же касается Руделли, то стоит помнить - Субститут Госсекретариата действует как генеральный уполномоченный от имени папы и контролирует ежедневную работу Римской курии. Замена Парры на 55-летнего итальянца Руделли свидетельствует о желании понтифика омолодить административное руководство и опираться на классическую европейскую дипломатическую школу. Учитывая возраст кардинала-госсекретаря Пьетро Паролина (71 год), Руделли берет на себя колоссальную часть оперативного управления Ватиканом. В будущем это может трансформироваться в номинирование Руделли на нынешнюю должность Паролина.

При этом перевод Эдгара Пенья Парры на должность нунция в Италии - это классический ватиканский дипломатический маневр. Хотя пост посла Ватикана в Риме исторически считается весьма почетным и престижным, фактически это означает отстранение от реальных рычагов власти внутри Курии. Получается, что Лев XIV аккуратно, но решительно заменяет кадры, выдвинутые в период понтификата Франциска, расчищая место для своих доверенных лиц.

0

2

.

Отредактировано Nyta (2026-04-09 03:19:07)

0


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » У последних времен » Папа Римский Лев XIV. Ересь папизма