Вверх страницы

Вниз страницы

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Пророчества » Прообразы Ветхого завета.

Прообразы Ветхого завета.

Сообщений 151 страница 157 из 157

1

Откроем новую ветку, чтобы не путаться с пророчествами Ветхого завета о Иисусе Христе.

Из толкований на книги Чисел и Иисуса Навина:

"Итак, чрез прообраз и сень Моисей, или сила законоположительных Писаний, как бы предварительно посылает тех, которые более других хорошо научены и имеют ум, так сказать, избранный, на тщательное рассмотрение обетованного от Бога. Поелику же у желающих получить столь важные и славные блага брань не против крови и плоти, но скорее против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, согласно написанному (Еф. 6, 12): то и медлят вступать в эту рань помышляющие о плотском, предпочитающие привременное и гибнущее блаженству вечному. Ибо смотри, как израильтяне, из-за жен и детей, всячески противоречат словам избранных, предавшись толикому страху и малодушию (Чис 14, 3)"
Святитель Кирилл Александрийский.

Творения Кирилла Александрийского.

Так опять же, семью обхождениями и столькими же трубами с таинственным восклицанием обрушив считавшийся трудно-одолимым или даже вовсе неодолимым город Иерихон, [Иисус Навин] таинственно явил То же Самое Слово Божие победителем мiра и скончателем века посредством ума и рассудка, то есть, ведения и добродетели. Чего образом служили ковчег и трубы, показывая последующим Ему, что чувственный век легко преодолим и низвергаем, и что ничего нет из числа относящегося к нему, что было бы необходимо испробовать рачителям божественных благ, ибо все это сопряжено со смертью и тлением и бывает причиной Божия негодования."
Преподобный Максим Исповедник.

+3

151

Шо це таке? Откуда всё это взялось Ветхий и Новый связаны и нельзя отбросить одно и брать только другое, это как отнять корень и надеяться получить с ветвей плоды...
В Ветхом завете про антихриста полно написано, всё искать лень, но вспоминается первое что приходит на ум:"Дан будет змеем на дороге, аспидом на пути, уязвляющим ногу коня, так что всадник его упадет назад"

0

152

Виталий83 написал(а):

"В Ветхом Завете...   нет упоминаний об антихристе

Как мы видим, термин «антихрист» был собирательным:

Русское слово «антихрист», как и латинское antkhristus, происходит от греческого αντίχριστος, (αντι – «взамен, против» и Χριστός, – Христос, Мессия), означающего нечто противоположное Мессии-Христу или христианину. На русской почве слово это нашло самое широкое применение. Под антихристом понимался как противник Церкви и христианского вероучения, то есть антихристианин (равно и отступник христианства, раскольник, еретик), так и шире – всякий некрещеный и неправославный человек, «нехристь», чужак, иноземец, представитель иной веры или религиозной конфессии, а также безбожник, атеист. Часто именем антихриста нарекался жестокий притеснитель, тиран, супостат, пусть даже внешне правоверный христианин.

Каноническое определение термина «антихрист» мы находим в Соборных посланиях апостола Иоанна, там, где этот термин впервые появился.

https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovie/k … ntihriste/

Виталий83 написал(а):

как нет указаний (по крайней мере, достаточно ясных) на Мессию (Христа)"...

На Христа есть указания в Ветхом Завете:

1Цар.12:5  И рече́ самуи́лъ къ лю́демъ: свидѣ́тель е́сть Госпо́дь въ ва́съ, и свидѣ́тель христо́съ его́ дне́сь въ се́й де́нь, я́ко ничто́же обрѣто́сте въ руку́ мое́ю. И рѣ́ша лю́дiе: свидѣ́тель. (Церковнославянский (рус))

1Цар.24:7  и рече́ дави́дъ къ муже́мъ сво­и́мъ: ника́коже ми́ от­ Го́спода, а́ще сотворю́ глаго́лъ се́й господи́ну мо­ему́ христу́ Госпо́дню, е́же нанести́ ру́ку мою́ на́нь, я́ко христо́съ Госпо́день е́сть се́й. (Церковнославянский (рус))

Дан.9.26 И по седми́нахъ шести́десяти дву́хъ потреби́т­ся пома́занiе, и су́дъ не бу́детъ въ не́мъ: гра́дъ же и свято́е разсы́плет­ся со старѣ́йшиною гряду́щимъ, и потребя́т­ся а́ки въ пото́пѣ, и до конца́ ра́ти сокраще́н­ныя чи́номъ, поги́бельми.

3Ездр.7:29  и бу́детъ по лѣ́тѣхъ си́хъ, и у́мретъ Сы́нъ мо́й Христо́съ, и вси́ и́же дыха́нiе и́мутъ человѣ́цы, (Церковнославянский (рус))

https://azbyka.ru/biblia/

Мессия это помазанный Святым Духом, Царь, Христос.
Пророчеств в Ветхом Завете достаточно.
Но все эти пророчества требуют толкования.
Об этом и говорит автор.

Отредактировано +++ (2020-02-07 11:13:50)

0

153

Куда сообщение дели только собрался калёным железом жечь ереси и нетути...

0

154

На предыдущей странице сообщения. В ветхом завете есть пророчества, не то что даже укащания о Христе Миссии и есть указания на антихриста. Книги Даниила, Иеремии, Иезекииль, Ездра. Это только то, что более изучается основной частью верующих. Если копнуть поглубже, то не нужно и никаких догадок, всё о последнем времени описано у пророков. И  нам естественно, трудно понять слог ветхозаветных пророков, но с толкованиями святых, переварить"" намного легче

+1

155

"...вы будете проходить пределы братьев ваших, сынов Исавовых, живущих на Сеире,
и они убоятся вас; но остерегайтесь начинать с ними войну, ибо Я не дам вам земли их ни на стопу ноги,
потому что гору Сеир Я дал во владение Исаву
;"
(Втор. 2:4-5)

.....

"И сказал мне Господь: не вступай во вражду с Моавом и не начинай с ними войны;
ибо Я не дам тебе ничего от земли его во владение, потому что Ар отдал Я во владение сынам Лотовым
;"
(Втор. 2:9)

.....

"и приблизился к Аммонитянам; не вступай с ними во вражду, и не начинай с ними войны,
ибо Я не дам тебе ничего от земли сынов Аммоновых во владение, потому что Я отдал ее
во владение сынам Лотовым
;
(Втор. 2:19)

"Аммонитянин и Моавитянин не может войти в общество Господне,
и десятое поколение их не может войти в общество Господне во веки
,
потому что они не встретили вас с хлебом и водою на пути, когда вы шли из Египта,
и потому что они наняли против тебя Валаама, сына Веорова,
из Пефора Месопотамского, чтобы проклясть тебя;

но Господь, Бог твой, не восхотел слушать Валаама и обратил Господь Бог твой
проклятие его в благословение тебе, ибо Господь Бог твой любит тебя."
(Втор. 23:3-5)

"И отправились сыны Израилевы, и остановились на равнинах Моава, при Иордане, против Иерихона.
И видел Валак, сын Сепфоров, все, что сделал Израиль Аммореям.
и весьма боялись Моавитяне народа сего, потому что он был многочислен;
и устрашились Моавитяне сынов Израилевых. И сказали Моавитяне старейшинам Мадиамским:
этот народ поедает теперь все вокруг нас, как вол поедает траву полевую.
Валак же, сын Сепфоров, был царем Моавитян в то время.
И послал он послов к Валааму, сыну Веорову, в Пефор, который на реке Евфрате,
в земле сынов народа его, чтобы позвать его и сказать: вот, народ вышел из Египта
и покрыл лице земли, и живет он подле меня;   итак приди, прокляни мне народ сей, ибо он сильнее меня:
может быть, я тогда буду в состоянии поразить его и выгнать его из земли;
я знаю, что кого ты благословишь, тот благословен, и кого ты проклянешь, тот проклят
."
(Числа, 22:1-6)

"Амманитянин изображает собой язычника, а Моавитянин - еретика."
(Преподобный Ефрем Сирин, толкование на Втор. 23)

Как мы знаем, Константинополь был захвачен турками в 1453 г., после событий с принятием унии...
Против кого - ратоборствовала, помощью Божией, Русь - на Чудском озере, на поле Куликовом,
и в другие моменты своей истории - мы тоже знаем.
Откуда тянется ересь, которая, к сожалению, присутствует сейчас в Константинополе (Фанар) - вроде бы видно...
Под чьим иммигрантским наплывом находится сейчас Греция, тоже слышали...
Что будет соединяться и с чем, во время создании "мировой религии" - читали...

Отредактировано Виталий83 (2020-02-08 12:10:10)

+1

156

Виталий83 написал(а):

"...вы будете проходить пределы братьев ваших, сынов Исавовых, живущих на Сеире, и они убоятся вас; но остерегайтесь
начинать с ними войну, ибо Я не дам вам земли их ни на стопу ноги, потому что гору Сеир Я дал во владение Исаву;"
(Втор. 2:4-5)
.....
"И сказал мне Господь: не вступай во вражду с Моавом и не начинай с ними войны; ибо Я не дам тебе ничего
от земли его во владение, потому что Ар отдал Я во владение сынам Лотовым;"
(Втор. 2:9)
.....
"и приблизился к Аммонитянам; не вступай с ними во вражду, и не начинай с ними войны, ибо Я не дам тебе
ничего от земли сынов Аммоновых во владение, потому что Я отдал ее во владение сынам Лотовым;
(Втор. 2:19)

Сеир, Моав и Аммон - это территория современной Иордании.

0

157

Виталий83 написал(а):

"Амманитянин изображает собой язычника, а Моавитянин - еретика."(Преподобный Ефрем Сирин, толкование на Втор. 23)

Прп. Максим Исповедник

Аммонитянин и Моавитянин не может войти в общество Господне,
и десятое поколение их не может войти в общество Господне во веки

Отчего моавитянам и аммонитянам запрещается войти в храм Господень до третьего, четвертого и десятого поколения, и во веки?
Поскольку моавитянин переводится как «чрево отца», а аммонитянин — как «отец матери», то эти [слова] означают [следующее]:
всякий, кто перенял у другого пример зла, тот явил чрево отца; тот же, кто от себя произвел грех — тот есть отец матери,
то есть собственного греха. Такие люди не войдут в дом Господень до третьего, четвертого и десятого поколения и во веки,
то есть тот, кто не приобщает себя к Богу ни навыком к добру и деланием (ведь это третье и четвертое поколения добродетелей),
ни именем Господа Иисуса и верой в Него, ни[исполнением] десяти заповедей Закона, ни предстоящим в грядущем веке возрождением
— тот не войдет в дом Божий, то есть в Небесный град, в котором обитель всех радующихся (Пс. 86:7).

Вопросы и затруднения.  ( Quaestiones et dubia )

0

Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Пророчества » Прообразы Ветхого завета.