Вверх страницы

Вниз страницы

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Нужен совет!

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Есть тема, которая вот уже несколько лет периодически вводит меня в некий ступор.
Читана и перечитана кучка литературы по данному вопросу, спрошены вроде бы знающие люди... Вроде бы правильные ответы получены и... Все же через какое то время видишь ответ совершенно противоположный узнанному ранее.
Итак: как правильно перекрестить пищу, дорогу, благословить другого человека?
Правильно слева направо или справа налево?
В итоге знаю, что слева направо. Специально у помощника батюшки уточнял. Но вот только что читаю на сайте Православие, в разделе "Вопросы к священнику" - "Правильно осенять крестом постель, пищу и другие предметы справа налево." (http://www.pravoslavie.ru/answers/q13.htm)
Помогите советом?

0

2

Раз прочитал и для себя так и запомнил - крестить кого-то (что-то) нужно так, чтобы в итоге крест на ком-то (чем-то) осуществился так, как и нужно - т.е. сверху вниз, справа налево. Т.е. от себя крестить слева направо.

0

3

maxcom110 написал(а):

Правильно слева направо или справа налево?

Слева направо,зеркально отображая Крест. Уж с ума они нас на Православии не сведут...справа налево..завал. Конечно путаница происходит в уме. Священник благославляет паству как в храме? Слева направо ведя руку. А на нас проецирется крестное знамение - справа налево.

0

4

vik.mi.67 написал(а):

Священник благославляет паству как в храме? Слева направо ведя руку. А на нас проецирется крестное знамение - справа налево.

Вот! (Спасибо Вик, подтвердила, как я делаю и делал...) Значит, все правильно.
Но не представляете, насколько этот простейший вопрос оказался труден. Я честное слово, очень был удивлен, когда мало того, что разные воцерковленные вроде бы люди говорили по разному, но и на православных ресурсах и священники в различных интервью - говорили по разному!
:( Получается, что никто пищу не крестит и никто никого не благословляет?

0

5

Кого я знаю - 50 на 50. Некоторые говорят, что глупости им говорю...( это наши). Греки на себя крест налаживают, когда читают молитву по благословению. Мы дома - уже лет 12 крестим все. Я и стены крещу перед сном, во все стороны. Когда то Лена совет дала, я его взяла "на вооружение". А недавно у греков читала, чтомногие старцы вечером поминая в своих молитвах духовных чад, крестят все стороны света.
А еду сейчас как есть без наложения крестного знамения то? Она у нас вся генно-модифицированная, ешь и страшно... Но пока слава Богу, никаких последствий)) Сегодня муж пошел за помидорами, а они в два раза в цене поскочили. Он спросил почему, а ему говорят их завозят из Германии!! На греческие томаты мошка напала, и урожай полность испорчен!

+1

6

Даже, Вик, не знаю что сказать...))) Молись, Бог обязательно подскажет, как поступить.

0

7

Не могу давление поднять  прошу молитв Ваших братья и сестры.:(Слава Богу

0

8

А я всегда крещу с право на лево и в уме всегда просматриваю переворачивая на себя получается как сама крещюсь .а когда делала наоборот в нутри казалось что не так делаю.

0

9

А О.Николай Гурьянов говорил что дом нужно обходить с иконой и святой водой окраплять обязательно сама убедилась на себе это верно Матерь Божея защищает .я писала уже как это было.

0

10

maxcom110 написал(а):

Получается, что никто пищу не крестит и никто никого не благословляет?

по возможности сейчас в наше время лучше кропить крещенской водой ( великой Агиасмой  )
и себя и жилище...  и воду и пищу.

У крещенской воды  великая благодать.

вот посмотрите ещё раз чин великого освящения, особенно великую ектению с особыми прошениями что читается после Евангелия и молитву на освящение:

http://www.duhovnyybiser.ru/download/Ve … e-vody.pdf

http://days.pravoslavie.ru/rubrics/canon266.htm

Отредактировано togiya (2016-08-07 13:05:39)

+1

11

Давление - может кофем поднять?

0

12

Давление фантой подымается, вернее стабилизируется. Или натуральным соком апельсиновым, свежевыжатым.

0

13

vik.mi.67 написал(а):

Давление фантой подымается, вернее стабилизируется. Или натуральным соком апельсиновым, свежевыжатым.

Все эти фанты с пепси-колами лучше бы избегать.
Нет в них ничего доброго.

Насчёт соков сильно сомневаюсь.

Я сам давно имею проблему с пониженным давлением.  ( бывает даже что-то типа 90/50 )
В общем мне больше всего помогает умеренная физическая нагрузка.
Но хорошо бы силовая, то есть не просто какие-то движения, но с нагрузкой.

Можно поклоны земные класть.
Хорошее дело.
И давление нормализует и способствует приобретению молитвенного настроя.

Ещё можно дрова рубить или что-то подобное, чтобы совмещалось "лечебное" с полезным.

А если целый день сидеть дома или хуже того за компьютером, то у меня от этого начинаются проблемы... и не только с давлением.
Хороший кофе  ( зерновой, вручную смолотый и заваренный ) помогает купировать немного ситуацию, но его действие кратковременно...  поэтому это на крайний случай.
И кофе много пить нежелательно.  Я стараюсь больше одной-двух чашек в день не пить.
Потому что если пить кофе часто и помногу, то будет вред для здоровья.
От кофе ( если пить его много ) могут начаться проблемы и с желудком и с желчным пузырём... ( так как кофе обладает сильным раздражительным действием ).

Отредактировано togiya (2016-08-07 19:04:41)

0

14

Жайвик написал(а):

Давление - может кофем поднять?

если кратковременно --- то поможет.
Но ценой повышенной нагрузки на сердце.  Что не очень хорошо.

А если попытаетесь удерживать на кофе давление --- то рискуете подорвать здоровье ( и сердце ).
У организма человеческого к тому же есть такая штука как парадоксальная реакция.
Это когда срабатывает как-бы второй контур регуляторной компенсации.
Из-за неё при частом употреблении кофе начинается противоположная реакция --- давление начинает снижаться, а не повышаться.
И само-собой развивается толерантность... то есть снижается первичная реакция на кофе и с каждым разом требуется всё больше и больше.
А потом срабатывает эта самая парадоксальная реакция...

Отредактировано togiya (2016-08-07 19:16:26)

0

15

togiya написал(а):

Все эти фанты с пепси-колами лучше бы избегать.

Это когда злоупотреблять! А совет с фантой нам дали врачи. Это самое лучшее средство поднять давление к норме. Я тут так "спасаю" всех бабулек-захожанок чуть ли не каждое воскресенье падают. В последние годы просто стабильность какая то в этом. И у меня когда падает давление, я сразу фанты, только анализы недавно сдала- славаБогу все везде в пределах нормы. Причем совет с фантой, мне дал врач-реаниматор.
Еще уксус на виски и под стопы, 10- минут-опустится, 15- подымится. Тоже на себе проверила.

0

16

Напиток Фанта появился в Германии во время Второй Мировой войны.

Фанта появилась в 1940 году во время Второй Мировой войны.
Из-за того, что антигитлеровская коалиция наложила эмбарго на поставки различных товаров в Германию, заводы этой страны остались без сиропа, который был необходим для производства Кока-Колы.
Тогда Макс Кайт, который  и отвечал за работу подразделения Кока-Колы в Германии в годы Второй Мировой войны, решил создать новый напиток на основе яблочного жмыха и молочной сыворотки.
яблочный жмых --- отходы производства сидра ( яблочного вина )
молочная сыворотка --- побочный продукт ( а по сути отходы ) сыроваренного производства

Получившийся напиток получил название «Фанта» (сокращение от слова «фантазия»).

Новый напиток имел яблочный вкус и желтый цвет, а вот в наши дни самым популярным напитком под брендом «Fanta» является апельсиновый лимонад.
Апельсиновую Фанту можно купить в 160 странах мира, а вот остальные 90 различных видов напитка с другими вкусами чаще всего производятся под определенные регионы.

В 1960 году компания Coca-Cola Company приобрела права на торговую марку Fanta.
А в 1980 году Фанта вместе с Пепси-колой продавалась в СССР во время Олимпийских игр.

Еще один интересный факт о Фанте: Coca-Cola Company старается дистанцироваться от истории создания напитка Фанта, но в 2008 году в продаже появилась яблочная Фанта с таким же вкусом, как во времена нацисткой Германии.

а вот ещё несколько штрихов к этой истории:  http://old.artyushenkooleg.ru/index.php … r-gitlera/

так может быть лучше вернуться  к истокам
и лечить давление яблоками ( апельсинами )  и молочной сывороткой?

Отредактировано togiya (2016-08-07 21:25:37)

+1

17

togiya написал(а):

лечить давление яблоками (

Так как за фантой надо было ехать в ларек)) мы пришли в выводу, что надо сесть с уксусными компрессами😊

0

18

vik.mi.67 написал(а):

Так как за фантой надо было ехать в ларек)) мы пришли в выводу, что надо сесть с уксусными компрессами😊

Кстати о "птичках", когда пью регулярно апельсиновый сок, давление в норме. Но тут же апельсин, как гуталина. Надо выработать средство для России)) Яблоки же в наличии считай весь год.

0

19

togiya написал(а):

Можно поклоны земные класть.
Хорошее дело.
И давление нормализует и способствует приобретению молитвенного настроя.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

Алёна написал(а):

Не могу давление поднять

Я как то возвращался из альплагеря и заехали мы на городской рынок одного из кавказских городков. Там совершенно случайно разговорились с местной бабулькой, которая продавала разные травы. От неё узнал, что для быстрого поднятия давления рекомендуется пожевать 1-2 ягоды лимонника. Сушеные, или свежие, неважно, какие есть.
Потом жену этот совет не раз выручал, у неё пониженное...

А про фанту тоже интересно, я не знал. Редко пьем такие напитки.

0

20

maxcom110 написал(а):

совершенно случайно разговорились с местной бабулькой, которая продавала разные травы. От неё узнал, что для быстрого поднятия давления рекомендуется пожевать 1-2 ягоды лимонника. Сушеные, или свежие, неважно, какие есть.
Потом жену этот совет не раз выручал, у неё пониженное...

ну тогда уж надо вспомнить и про женьшень с элеутерококком
они имеют  сходное действие.

Но требуется осторожность, так как при повышеной дозировке нарушается сон.

Есть ещё такая штука как шу-пуэр ( разновидность ферментированного чая производимая в Китае, преимущественно  в провинции Юннань  ) которая тоже очень сильно тонизирует...  и действие этого пуэра совсем не похоже на обычный чай.

---

но в любом случае надо отдавать себе отчёт, что лечение бывает симптоматическое ( когда снимают симптомы, но не устраняют корень болезни, её первопричину )
и этиотропное ( направленное на искоренение причин болезни )

и все эти стимуляторы, хоть кофе, хоть женьшень могут на время устранить симптомы,  но болезнь не искореняют.

А для искоренения надо менять образ жизни, разбираясь с тем что там могло привести к пониженному давлению.

Отредактировано togiya (2016-08-07 23:32:48)

0

21

Потом я был тайно вразумлен чрез неведомого посредника, может быть, Ангела-Хранителя, как отбиваться и от прочих назойливых помыслов, преграждая им вход в свое сердце знамением креста. Мысленно, как бы изнутри сердца, чертил две линии: одну сверху вниз, а вторую слева направо. Вот этим оружием воинствую и поныне. А вам советую, отражать хульного демона молитвой святого Иоанна Лествичника
http://igumen-n.logoslovo.ru/papers.php … mp;page=17

0

22

svar написал(а):

Мысленно, как бы изнутри сердца, чертил две линии: одну сверху вниз, а вторую слева направо.

Мысленно нужно не линии чертить, а представлять четко, что крестишься или крестишь. Огромная же разница мысленно креститься или мысленно линии чертить? Если себя, то справа налево, если и в мыслях кого нибудь или предмет - то и слева направо. Именно представлять что крестишься, а не линии чертишь или вензеля рисуешь... Но еще лучше делать это не мысленно, а как положено сложив персты креститься...
А текст по ссылке мне показался странным. Да и непонятно кто там на самом деле автора вразумлял...

0

23

Как рукой равно и умом: хочешь - черти, хочешь - запечатлевай, хочешь - чертя запечатлевай. Ибо, по слову Феодора Студита 'крест всяким видом есть истинный крест'.
________
...Все у нас совершается чрез него <крест>: надлежит ли возродиться, является крест, нужно ли питаться тою таинственною пищею, быть рукоположенным или сделать что-либо другое, всюду у нас знак креста. Поэтому с большой ревностью мы начертываем его на жилище, на стенах, на окнах, на челе и в уме. Это — знамение нашего спасения, всеобщей свободы и милосердия Господня. Потому он и назван печатью, что им, как бы некоторою царскою печатью и перстнем, запечатлеваем все Божии залоги, какие бы мы ни получили, и уже ничто злое не дерзает приблизиться (свт. Иоанн Златоуст, 46, 912).
*** ...Когда ты запечатлеваешь себя крестным знамением, представляй в мыслях все значение Креста, и тогда ты угасишь свой гнев и все остальные страсти. Всякий раз, как ограждаешь себя тем знамением, преисполни свое чело великим дерзновением; грудь, очи и всякий член представь в качестве благоугодной Богу жертвы. В этом и состоит разумное служение Богу (свт. Иоанн Златоуст, 46, 913)

Отредактировано svar (2016-08-23 07:38:51)

0

24

svar написал(а):

Поэтому с большой ревностью мы начертываем его

Вот именно!
А не так:

svar написал(а):

хочешь - черти, хочешь - запечатлевай, хочешь - чертя запечатлевай.

Во вторых - проведение в уме линий не тоже самое, что мысленное начертание креста и не тоже самое, что сотворение крестного знамения. Конечно, какаовый из нас волен думать как ему будет угодно. Главное в ошибки не впадать.

+1