Вверх страницы

Вниз страницы

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Отказы от электронных документов и номеров » Помощь в отказе от электронных документов

Помощь в отказе от электронных документов

Сообщений 91 страница 94 из 94

91

Заявление об отзыве согласия на обработку  персональных данных и об удалении их из ФГИС ЕСИА и ее федеральных и региональных информационных подсистем и других информационных систем, в которых вместо моего трехсоставного имени используется цифровой идентификатор.

http://protivkart.org/main/11855-pismo- … z-gai.html

Заявление об отзыве согласия на обработку  персональных данных и об удалении их из ФГИС ЕСИА:

Начальнику 2 ОЭР МО ГИБДД ТНРЭР № 5 ГУ МВД РФ по Москве Адрес: 121165 Москва, ул. Киевская, дом 20

Начальнику Управления ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве

Генерал-майору полиции Коваленко В.В.

127473 Москва, ул. Садовая-Самотечная, дом 1

Начальнику Управления ГУОБДД МВД РФ

Генерал-майору полиции Черникову М.Ю

101000, Москва, ул. Мясницкая, дом 3

от_______________________________________

З А Я В Л Е Н И Е

об отзыве согласия на обработку моих персональных данных и об удалении их из ФГИС ЕСИА и ее федеральных и региональных информационных подсистем и других информационных систем, в которых вместо моего трехсоставного имени используется цифровой идентификатор.

В ноябре 2013 года я заменяла в Вашей организации права в связи с истечением срока действия предыдущих. Возможно мной по неведению было дано согласие на обработку моих персональных данных (однозначно этого утверждать я не могу).

В случае, если такое согласие было мной дано, настоящим отзываю его, так как оно не было информированным и сознательными, как того требует действующее законодательство, а мне не были разъяснены мои права, обязанности и негативные последствия дачи согласия.

Согласие на обработку ПД дается в случае предоставления государственной услуги замены водительских прав электронным способом, что предусматривает автоматизированную обработку персональных данных, осуществляемой, в том числе, в системе ЕСИА (Единой системы идентификации и аутентификации, используемой для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде).

Автоматизированная обработка персональных данных предполагает использование цифровых идентификаторов, то есть замену основных признаков, определяющих личность человека, таких как ФИО, время и место рождения, отношение к гражданству номером - пожизненным и посмертным несменяемым идентификатором, то есть происходит замена трехсоставного имени человека на идентификационный номер. Так как это действие является незаконным, поскольку в соответствии со ст.19 и 150 Гражданского кодекса гражданин приобретает и осуществляет свои права под своим именем, то на это действие необходимо получить от гражданина-субъекта персональных данных согласие.

Использование личных цифровых идентификаторов человека в любых правоотношениях противоречит моим православным убеждениям и нарушает право действовать под своим именем, данным мне родителями при рождении и освященным Русской Православной Церковью в Таинстве Крещения. Обезличивание противоречит моим внутренним, религиозным и нравственным убеждениям, право на которые, включая право действовать в соответствии с ними, гарантируют статьи 28 и 29 Конституции РФ, ст.19 и ст.150 ГК РФ.

На Нюрнбергском процессе, проходившим с 20.11.1945-01.10.1946 Международный Военный Трибунал в числе прочих преступлений фашизма признал практику присвоения людям обезличивающих номеров и клеймение этими номерами преступлением против человечности, не имеющее срока давности. Право на имя является одним из основных прав человека и гражданина.

Президент РФ В.В. Путин – гарант соблюдения Конституции в стране, устами помощника Брычевой Л. свидетельствует: «… любые формы принуждения людей к использованию электронных идентификаторов личности автоматизированных средств сбора, обработки и учета персональных данных, личной конфиденциальной информации недопустимы (ответ Президента РФ Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу № А6-403 от 22.01.2014)».

В то же время, в соответствии с п.4,5,6 ФЗ О госуслугах №210-ФЗ я имею право на предоставление подобной госуслуги традиционным способом, не предусматривающим замену моего имени номером. Следовательно, никакого согласия от меня не требуется. Считаю себя обманутой и сознательно введенной в заблуждение, а, следовательно, и присвоенный мне идентификационный номер, считаю присвоенными нам незаконно, а обработку моих ПД с использованием средств автоматизации считаю неправомерной.

Я не возражаю против использования в автоматизированных системах Вашей организации идентификаторов, присваемых моему автомобилю или правам, так как не являюсь противницей прогресса и понимаю, что без использования средств автоматизации в настоящее время трудно обойтись. По озвученным выше причинам я являюсь лишь противницей замены моих персональных данных номером и их последующего обезличивания.

Кроме того, мое письменное согласие на обработку ПД является основанием для регистрации моих персональных данных на портале госуслуг и в системе ЕСИА, так как -

в соответствии с Положением о федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, с используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме», утвержденным приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 13.04.2012 года № 107, в регистрах физических лиц, указываются идентификаторы сведений о физических лицах, обращающихся за предоставлением государственных и муниципальных услуг посредством единого портала государственных и муниципальных услуг и только и их согласия.

В соответствии с п.3.3 «Положения» утв. приказом № 107 «Формирование регистра физических лиц производится заявителями путем добровольного, самостоятельного внесения сведений …, либо с согласия заявителей …».

Таким образом, подводя итог вышесказанному, обработка персональных данных с использованием средств автоматизации, на основании ст. ст. 23,24,28,29 Конституции РФ, ст.19, ст.150 Гражданского кодекса РФ, ст.5, ст.6, ст.7, п.3 ст.13, п.1 ст.16 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных», ст.6, ст.12, ст.15 Федерального закона №149-ФЗ «Об информации …», ст. 137 УК РФ, без согласия субъекта ПД, является незаконной.

После отзыва мной согласия на обработку моих ПД, в соответствии с ч. 2,4 п.1 ст.6 ФЗ 152 «О персональных данных», вы вправе продолжить обработку моих персональных данных на законной и справедливой основе в соответствии с п. 2 и 4 ст.6 Закона о персональных данных №152-ФЗ, с соблюдением принципов и правил, изложенных в ст. 5,7,13,16 поименованного закона. Я против этого не возражаю. Я отзываю свое согласие только на те действия с моими персональными данными, которые противоречат действующему федеральному закону и Конституции, а именно:

сбор, хранение, систематизация, накопление информации обо мне и моей семье без моего согласия запрещены ст. 23,24 Конституции РФ, за что предусмотрено наказание по ст. 137 УК РФ. Совершенно очевидно, что я имею право не давать согласие на то, что запрещено законом.

статья 7 Закона о персональных данных запрещает распространение и передачу моих ПД, в том числе их трансграничную передачу неограниченному кругу третьих лиц. Это означает, что мои персональные данные не могут передаваться в том числе посресдством сети Интернет третьим лицам без моего на то согласия.

повторюсь, мои персональные данные не могут быть обезличены без моего на то согласия, так как это противоречит ст.19 и 150 Гражданского кодекса, то есть является действием незаконным. Соглашаясь на обезличивание, гражданин соглашается на добровольный отказ от всех своих прав: в Гражданском кодексе четко сказано, что «Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество» . Человек без имени теряет свою правосубъектность и превращается в обезличенный пронумерованный биообъект. Очевидно, что обезличивание не только противозаконно, но и является аморальным. Нельзя не вспомнить недавних уроков мировой истории, когда обезличивание (замена имени номером) уже использовалась идеологами фашизма для упрощенного поражения в правах порабощенных народов и было осуждено всем человечеством как чудовищное преступление, не имеющее сроков давности.

п.1 ст.16 ФЗ №152 запрещает принятие в отношении меня решений, имеющих юридические последствия на основе исключительно автоматизированной обработки ПД без моего письменного на то согласия. Это значит, что мои персональные данные не могут находиться и обрабатываться в автоматизированных информационных системах, так как я настоящим заявлением отзываю свое письменное согласие.

Кроме того, обработка персональных данных, которую Ваша организация вправе продолжить после отзыва мной согласия, осуществляемая с соблюдением требований закона О персональных данных не предусматривает право регистрировать меня на портале госуслуг и вносить мои данные в систему ЕСИА, так как , в соответствии с положением Приказа Минкомсвязи №107, это может быть сделано либо мной лично добровольно и самостоятельно, либо с моего согласия, которое я отзываю.

Я категорически отказываюсь от использования электронных цифровых идентификаторов личности автоматизированных средств сбора, обработки и учета персональных данных, личной конфиденциальной информации, в том числе СНИЛС, ИНН, и др., от всех идентификационных номеров присваиваемых человеку, от всех кодов и электронных подписей, от всех универсальных электронных карт, от применения штрих-кодов, от всех биометрических меток – чипов. Я отказываюсь от всей глобально – электронной системы. Моя Православная Вера не позволяет мне включаться в какие бы ни было электронные базы данных.

В силу пункта 3 ст.13 Закона о ПД №152-ФЗ «права и свободы человека и гражданина не могут быть ограничены по мотивам, связанным с использованием различных способов обработки ПД или обозначения принадлежности ПД, содержащихся в государственных и муниципальных информационных системах ПД, конкретному субъекту ПД. Не допускается использование оскорбляющих чувства граждан или унижающих человеческое достоинство способов обозначения принадлежности ПД, содержащихся в государственных и муниципальных информационных системах ПД, конкретному субъекту ПД».

В соответствии с п.1 ч.3 ст.6 Федерального закона №149-ФЗ «Об информации» …» обладатель информации (в данном случае — человек и гражданин) вправе разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа.

В соответствии с ч. 1 и 2 ст.9 Федерального закона от 27.07.2007 №152-ФЗ «О персональных данных» «согласие на обработку персональных данных дается своей волей и в своем интересе и может быть отозвано субъектом персональных данных…».

Настоящим заявлением я отзываю:

- данные мной или от моего имени согласия на обработку моих персональных данных сколько бы их ни было, а также мою личную, в том числе и электронную подпись (если она имеется), находящиеся и применяемые в федеральных и региональных автоматизированных информационных системах, в том числе в Федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации…» (далее ФГИС ЕСИА) и ее подсистемах.

- все свои подписи, поставленные под всеми (любыми) документами, дающими право присваивать нам идентификационные номера, в том числе и под всеми согласиями на обработку ПД сколько бы их не было.

Я отказываюсь от самой мысли и возможности обезличивания моих персональных данных.

Юридические последствия после применения механизма отзыва подписи наступают немедленно и вне зависимости от Вашего согласия или несогласия со мной, а также вне зависимости от наличия или отсутствия нормативно-правовых актов, предусматривающих уничтожение идентификационных номеров. С этого момента наличие у меня идентификационного номера, в случае, если он был мне присвоен в Вашей организации, является незаконным, сам номер подлежит уничтожению. Все документы, в которых используются идентификационные номера, присвоенные мне приобрели статус «юридически ничтожных документов».

С этого момента у меня больше не существует идентификаторов личности и электронной подписи и ни у кого нет законного права обрабатывать мои персональные данные с использованием средств автоматизации.

В связи с вышеизложенным, считаю обработку моих ПД с использованием средств автоматизации неправомерной и в соответствии с п. 1,3,5 ст. 21 ФЗ-152

требую:

- заблокировать и в течение трех дней прекратить неправомерную обработку моих персональных данных и данных моих малолетних детей в автоматизированном режиме в ФГИС ЕСИА и ее подсистемах.

- в десятидневный срок уничтожить все мои персональные данные и данные моих малолетних детей и все присвоенные мне и им идентификаторы, находящиеся в ФГИС ЕСИА и ее подсистемах.

- провести работы по удалению персонифицированных записей из соответствующих носителей информации, в том числе и резервных копиях и предоставить мне АКТ «Об удалении (уничтожении) персонифицированных записей из ФГИС ЕСИА и ее автоматизированных информационных подсистем.

В качестве самозащиты моих прав, предусмотренной ст. 14 Гражданского Кодекса РФ, и на основании части II, III, IV ст. 3 Конституции РФ «осуществляя свою власть непосредственно» в отношении себя лично, и без ущемления прав других людей, прибегаю к самозащите своих прав:

запрещаю:

- любую обработку моих персональных данных в информационных системах в виде обезличенных персональных данных, где вместо трехсоставного имени человека используются различные идентификаторы.

- передачу моих персональных данных третьим лицам (в том числе трансграничную передачу), в какие-бы то ни было регистры, реестры и ресурсы, а также в создаваемый в настоящее время регистр населения, в систему ЕСИА. В случае, если они уже были куда-либо переданы, требую немедленно прекратить их обработку, заблокировать и удалить их в установленный законом срок.

разрешаю:

- осуществлять все необходимые действия с моими персональными данными в рамках имеющихся у Вас полномочий без использования средств автоматизации в соответствии с «Положением об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без средств автоматизации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 № 687, исключая метод обезличивания и передачи третьим лицам.

Я не даю своего согласия на использование и само существование моей электронной подписи.

Ответ прошу дать в письменном виде по указанному выше адресу в установленный законом срок.

С уважением,

Дата__________________________ Подпись__________________________

+3

92

Предлагаем альтернативный текст обращений, составленный одним из действующих священников РПЦ МП, имя которого называть не будем.

Президенту России Путину В.В.

Председателю Правительства РФ Медведеву Д.А.

Председателю Совета Федерации РФ Матвиенко В.И.

Председателю Государственной Думы РФ Володину В.В.

Генеральному прокурору РФ Чайке Ю.Я.

Председателю Конституционного Суда РФ Зорькину В.Д.

Председателю Верховного Суда РФ Лебедеву В.М.

Уполномоченному по правам человека в РФ Москальковой Т.Н.

КОПИЯ:

Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси КИРИЛЛУ

Мы, нижеподписавшиеся православные верующие, выражаем глубокое прискорбие в связи с необдуманными действиями руководства России по внедрению цифровой системы государственного управления. По замыслу авторов проекта, под различными наименованиями, к примеру, «цифровое общество», «цифровая экономика», все взаимодействие гражданина с государством и обществом, в том числе в области реализации самых насущных прав, должно осуществляться только через автоматизированную систему. Уже сейчас внедряется в эту систему искусственный интеллект, который окажется реальным и единственным субъектом в принятии всех жизненно важных решений государства, общества и каждого отдельного человека. На наших глазах происходит античеловеческое и антиконституционное отчуждение прав от гражданина виртуальному его образу (в нашем понимании образу зверя), который цифрофилы любят именовать электронным гражданином. Нам совершенно очевидно, что этот проект не является отечественной разработкой и навязывается нашему народу не для его блага.

В сознании православного верующего эта система воспринимается как царство четвертого зверя по пророчеству пророка Даниила. Это царство антихриста.

Мы свидетельствуем, что сложившееся в обществе мнение о безальтернативности развития и внедрения цифровых технологий в управление государства и общества является обманом некой группы высокопоставленных лиц, обольщенных диаволом.

В связи с этим мы заявляем, что всем нам претит христианская совесть пользоваться цифровыми идентификаторами личности. К ним мы относим СНИЛС, ИНН и видоизмененный СНИЛС - сквозной идентификатор личности, заложенный в проекте Федерального закона N 1072874-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". В соответствии с этим законопроектом СНИЛС - это уникальный номер, используемый для обработки сведений о физлице в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также для идентификации и аутентификации сведений о физлице при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и
муниципальных функций. Таким образом вскрывается лукавство государственных служащих, не раз убеждавших нас, что нумеруется счет, а не человек.

Наша христианская совесть не позволяет нам давать согласие на использование во взаимодействии с нами автоматизированной системы обработки персональных данных для получения всевозможных услуг. Невозможность традиционным способом с бумажным документооборотом вступать в взаимодействие с органами власти, работодателями, различными государственными и иными учреждениями, навязывание безналичного расчета, единой биометрической системы и биометрических документов, не отвечает нашим интересам и недопустимо для нас в соответствии с Православной Верой, то есть с нашими религиозными убеждениями. Многие из нас уже долгое время не имеют гарантированного Конституцией медицинского обслуживания, не могут получать высшее образование, устраиваться на работу, оплачивать налоги и пенсионные отчисления, в связи с чем зарабатывают на жизнь в «теневом» секторе экономики. Происходит целенаправленное выдавливание православных христиан из общественной и социальной жизни в асоциальную область. Убеждены, что тем самым авторы проекта «цифровое общество» добиваются цели поставить христианина на Руси в пассивное противоборство с государством и обществом, создав такую законодательную базу, принять которую христианин не сможет, не оказавшись предателем Веры. В результате верный до конца Христу христианин окажется по государственным законам преступником. Этой уловке 2000 лет. Так гнали христиан во времена Нерона и прочих лютых гонителей христианства.

Мы заявляем, что нас не интересует политика. Мы не занимаемся политикой. Она нам не интересна. Но политика наглым образом ворвалась в нашу личную жизнь, в том числе самую сокровенную ее часть, в область религиозного мировоззрения.

Требуем:

1. Отменить требование к гражданину Федерального закона «О персональных данных» №152-ФЗ давать письменное согласие на автоматизированную обработку персональных данных. Запретить ограничение в предоставлении услуг гражданину по причине его отказа в автоматизированной обработке персональных данных. Заменить данное согласие правом запрещать автоматизированную обработку данных без негативных последствий или каких-либо ограничений в правах для гражданина.

2. Предусмотреть всё необходимое для реализации прав гражданина и человека во всех сферах жизнедеятельности без участия автоматизированной системы традиционным способом с бумажным документооборотом.

3. Ввести ответственность за отказ в предоставлении услуги традиционным способом и отказ в наличном расчете за услуги

4. Запретить цифровую и биометрическую идентификацию личности.

5. Учитывая апокалиптическую сущность автоматизированной системы учета и обработки персональных данных, в кратчайшие сроки вернуться к бумажному документообороту при оказании государственных и социально значимых услуг.

6. Ввести бумажный бланк паспорта без сомнительных и кощунственных символов, микрочипов и начертаний, который будет принят всей полнотой нашего общества.

0

93

https://youtu.be/mztt5TYAZZM

+2

94

Заявление на отзыв и уничтожение биометрических данных с банка

К нам поступает много вопросов, как стереть биометрические данные, которые уже сдали в банке и не понимали, что это была биометрия. Обычно это происходит так: человек обращается за банковской услугой, меняет карту или погашает кредит, к примеру, и оператор говорит, теперь мне нужно вас сфотографировать, быстро щелкает и протягивает микрофон. Так же просто говорит: «Скажите один, два, три». Все! Вот и закрутилась машина по распознаванию вашего лица на каждую камеру. А теперь уже и говорят, что не нужен кошелек, не нужна и карта, просто посмотрите в камеру и с вашего счета спишутся деньги.

Так устанавливается новое банковское мироустройство, где к каждому можно залезть в кошелек и списать деньги, оштрафовать и без разрешения оставить не просто без копейки, но еще и влезть в кредит.

Все биометрические данные стекаются в единую биометрическую систему и вы автоматически антиконституционно распознаетесь на каждую камеру.
Легче не попасться в эту ловушку, чем стереть его.

Но совершенно законно вы можете потребовать стереть все биометрические и другие персональные данные, независимо от того, сознательно вы фотографировались и потом только узнали, что это была биометрия, или вас принудили невзначай проговорить в микрофон и щелкнули, пока вы разговаривали с оператором.

Необходимо на имя руководителя банка написать заявление в двух экземплярах, отнести или отправить с уведомлением и описью через почту. Если вы относите заявление лично, то вам должны поставить печать, дату и номер заявления и в течение месяца ответить и выполнить ваши требования. Если вам пишут отписку и не удаляют данные, то обратиться нужно в Роскомнадзор и прокуратуру. На основе вашего ответа, который вы нам пришлете с этой отпиской, по каждому случаю мы помогаем составить документы и в эти инстанции. Если у вас удалят биометрические данные и предоставят акты об удалении, так же сообщите нам, чтобы мы смогли вам помочь, как проверить, действительно ли удалили биометрию. Так шаг за шагом будем идти вместе, пока не сотрут вашу биометрию. Главное отказаться и духовно от биометрии и больше не попадаться.

СКАЧАТЬ заявление на отзыв и уничтожение биометрических данных с банка>>

Текст заявления

от___________________________________

Адрес для ответа_______________________

Заявление.

Меня, ________________________________________________________________________________, при обращении за банковскими услугами в __________________________________________ находящегося по адресу _____________________________________________
сотрудник отделения банка без предупреждения и без объяснения сфотографировал и записал голос. Считаю это незаконным и нарушающим мои права. Биометрические данные сдаются банку только на добровольной основе.

Согласно п. 1 ст. 3 ФЗ РФ No152-ФЗ от 27 июля 2006 г. «О персональных данных» «персональными данными является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу». В соответствии с ч. 1 ст. 11 ФЗ «О персональных данных» «Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи».В «Разъяснениях по вопросам отнесения фото-, видеоизображений, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенностей их обработки» Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 30 августа 2013г. сказано: «Исходя из определения, установленного Федеральным законом «О персональных данных» к биометрическим персональным данным относятся физиологические данные (дактилоскопические данные, радужная оболочка глаз, анализы ДНК, рост, вес и другие), а также иные физиологические или биологические характеристики человека, в том числе изображение человека (фотография и видеозапись), которые позволяют установить его личность и используются оператором для установления личности субъекта».В приведенных Разъяснениях также указано: «Фотографическое изображение и иные сведения, используемые для обеспечения однократного и/или многократного прохода на охраняемую территорию и установления личности гражданина,… относятся к биометрическим персональным данным. В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О персональных данных» обработка биометрических персональных данных в подобных случаях может осуществляться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных».Согласно ч. 1 ст. 9 ФЗ «О персональных данных» «субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным».

Согласно ст.8 п.1 149-ФЗ от 27.07.2006г. «Государственные органы, банки и иные организации в случаях, определённых федеральными законами, после проведения идентификации при личном присутствии гражданина РФ С ЕГО СОГЛАСИЯ на безвозмездной основе размещают в электронной форме биометрические персональные данные гражданина РФ в единой информационной системе персональных данных, обеспечив обработку, включая сбор и хранение биометрических данных, их проверку и передачу информации о степени их соответствия предоставленным биометрическим персональным данным гражданина РФ».
Согласно  261-ФЗ от 25.07.2011 ст.11 п.1 «Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ СОГЛАСИЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ СУБЪЕКТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ, за исключением случаев предусмотренных ч.2.

Согласно 261-ФЗ от 25.07.2011г. п.1-3,5 так же ст.14.п.1. я требую прекратить обработку моих биометрических персональных данных и предоставить в писменной форме акт об уничтожении моих биометрических персональных данных, полученные незаконно в принудительной форме, поскольку сотрудники банка не проинформировали меня, что действия, совершаемые ими, относятся к сбору биометрических данных.

В противном случае буду вынуждена обратиться в надзорные органы, согласно ст.17 п.1,2. 152-ФЗ от 27.07.2011г. » право на обжалование действий или бездействие оператора».

Ст. 28 Конституции п. 1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. п. 2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию…»
Сбор биометрических данных унижает мои права, как гражданина РФ, а также противоречит моим убеждениям.

Ст. 29 Конституции РФ п. 3. «Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них».

При этом в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации говорится: «Национальными интересами в информационной сфере являются: а) обеспечение и защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в части, касающейся получения и использования информации, неприкосновенности частной жизни при использовании информационных технологий».

Никакая организация и никакое лицо на территории Российской Федерации, никакие местные, внутренние распоряжения и приказы не могут отменять статьи Конституции РФ о правах и свободах граждан. Федеральный Закон, который принимается Президентом или Правительством РФ также не отменяет статей Конституции о правах и свободах граждан.

Ст. 24 Конституции РФ п.1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».

Сбор биометрических данных дает оператору такие сведения о биологических и психо-физиологических особенностях моей личности, которые не известны даже мне самому/(самой) и не могут быть выявлены без специальной аппаратуры, которая и применяется при сборе биометрии. Это нарушает мою личную неприкосновенность как свободного гражданина РФ. Права и свободы человеку присваиваются от рождения и без дискриминирующих условий.

Ст. 23 Конституции п. 1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Собранные биометрические данные будут привязаны к определенному номеру в системе ЕСИА. Кроме того, снятие биометрических данных и замена имени номером производились только в фашистских концлагерях и на Нюренбергском процессе были признаны  преступлением против человечества. (Международный Нюрнбергский трибунал http://prokhmao.ru/other/nyurnbergskiy-protsess).23 ноября 2010г. Государственная Дума ФС РФ приняла заявление в связи с 65-летием со дня начала Нюрнбергского трибунала: «Депутаты убеждены, что решения Трибунала…не теряют свое актуальности и сегодня. И любые попытки их пересмотра, отрицания или искажения должны рассматриваться как нарушение общепризнанных принципов и норм международного права…».

Данная позиция закреплена в ответе на обращение Патриарха по вопросу электронной идентификации от Государственно-правового управления Президента РФ в 2014г.: «Любые формы принуждения людей к использованию электронных идентификаторов личности, автоматизированных  средств  сбора,  обработки  и  учета  персональных  данных,  личной конфиденциальной  информации  недопустимы»  (письмо  от  22.01.2014г.  NoА6-403  помощника Президента РФ, начальника Государственно-правового управления Президента РФ Л. Брычевой. http://www.patriarchia.ru/db/text/3561086.html).

В соответствии с указанными нормами Конституции Российской Федерации и федеральных законов, сбор и распространение такой информации без добровольного согласия граждан не допускается и преследуется по закону, согласно ч. 1 ст. 137 Уголовного кодекса РФ.

Конституция РФ не допускает обработку персональных данных гражданина без его согласия, в принудительной форме, без уведомления лица. Так как персональные данные являются конфиденциальной информацией, ни одна организация не вправе производить захват Персональных данных (ПДн), распространять и передавать персональные данные без согласия субъекта персональных данных. Обработки ПДн граждан в автоматизированной форме, тем более с использованием цифровых или биометрических идентификаторов, должна проводится только при полном добровольном согласии.

П. 1 ст. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. говорит: «Никто не может подвергаться произвольному или незаконному вмешательству в его личную и семейную жизнь»; п. 2 ст. 17 Пакта: «Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств»; п. 1 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г.: «Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни».

Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан РФ» прошу направить мне письменный ответ в указанный законом срок 30 по адресу указанному выше или выдать на руки при личном обращении.
Требую предоставить мне акт об удалении биометрических данных в письменном виде с банковской системы и с Единой Биометрической Системы. Требую удалить биометрические персональные данные так же у оператора обработки таких данных, у компании «Ростелеком».
Прошу предоставить информацию, какие третьи лица и компании получили доступ к моим биометрическим данным и скопировали мои биометрические данные для видеокамер с функцией распознавания лиц в том числе.

Адрес для ответа ________________________________________________________________________

Дата______________                                          Подпись____________(___________________)

http://rodotpor.ru/2019/05/05/zajavleni … i-v-banke/

Еще больше про биометрию здесь>> http://rodotpor.ru/2019/04/25/net-biome … artam-mir/

+3

Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Отказы от электронных документов и номеров » Помощь в отказе от электронных документов